Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему чесаться приятно

почему чесаться приятноДля того чтобы побыстрее избавиться от зуда какого-либо участка кожи, люди стараются его почесать, испытывая при этом ощущение наслаждения. Это – рефлекс, выработанный у животных, как реакция на укусы насекомых. Однако почему чесаться приятно, почему человек получает удовлетворение от этого действия, ученые сумели объяснить сравнительно недавно.

 

 

Дело в том, что почесыванием зудящей кожи мы отключаем её нервные клетки, передающие мозгу ощущение зуда. Механизм этого действия можно рассмотреть на примере устранения зуда кожи после комариного укуса.

 

При укусе комара клетки кожи начинают выделять органическое вещество – гистамин, который является возбудителем  аллергических реакций. Нервные клетки кожи его улавливают, посылают сигнал в спинной мозг, откуда он передается в таламус, а затем в кору головного мозга, где и возникает ощущение зуда.

 

Почесывание действует на кожу так, что её нервные клетки прекращают реагировать на гистамин, избавляя наше сознание от мучительного ощущения зуда. Вот такое простое объяснение, почему чесаться приятно.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить