Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему возникает шизофрения, современная версия

почему возникает шизофренияШизофрения – это расстройство психики, наглядно демонстрирующее, каким неуправляемым может быть наш разум, когда он заболевает. Самым известным проявлением этой  психической болезни является раздвоение личности человека, но симптомы её отличаются большим разнообразием, а о том, почему возникает шизофрения, единого мнения у психиатров нет.

 

 

Многие психиатры до недавнего времени полагали, что причиной возникновения шизофрении является слишком бурное производство в мозге человека гормона допамина, и версия эта подтверждалась улучшением состояния больных, организм которых снабжали препаратами, блокирующие его действие.

 

Другая версия психиатров предполагала, что шизофрения развивается, когда у человека повреждается окружающий нервные клетки мозга слой, состоящий из вещества миелина. Однако последними исследованиями доказано, что активность и допамина, и миелина у шизофреников и людей здоровых одинакова.

 

Сегодня существует ещё одна версия ответа на вопрос, почему возникает шизофрения, согласно которой болезнь начинает своё развитие при нарушении качества передачи сигналов в головном мозге. Исследователи определили, что в мозге больных шизофренией пациентов 49 генов работают иначе, чем у людей психически здоровых. Многие из этих генов принимают участие в контроле передачи клеточных мозговых сигналов.

 

Ученые полагают, что эта версия возникновения шизофрении в случае её полного подтверждения поможет создать новые методы лечения и, главное, точной диагностики заболевания. Сегодня психиатры диагностируют шизофрению,  основываясь только на поведении больного и ряде косвенных признаков.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить