Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли разучиться кататься на велосипеде

можно ли разучиться кататься на велосипедеМожно ли разучиться кататься на велосипеде, овладев однажды навыками удержания равновесия при езде на двухколесном транспортном средстве? Ученые-нейрофизиологи из университета Абердина утверждают, что это невозможно, и объясняют свою точку зрения особенностями функционирования мозжечка – отдела головного мозга, ответственного за появление и сохранение у человека моторных навыков.

 

 

Ученые установили, что в мозжечке существует особый вид нервных клеток – интернейроны, которые копируют отдаваемые им команды в другие отделы головного мозга. То есть, мать-природа позаботилась о максимальном резервировании памяти для удержания информации о моторных навыках, приобретаемых человеком в течение жизни.

 

Благодаря этой функции мозжечка человек не забывает, как держаться в седле велосипеда, даже если не делал это десятилетиями. Более того, есть большие шансы, что он не сможет разучиться кататься на велосипеде до конца жизни даже при очень сильной травме головного мозга.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить