Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Передается ли ум по наследству

передается ли ум по наследствуНа вопрос, передается ли ум по наследству, ответил ещё в 1955 году известный английский психолог Сирил Берт. Он утверждал, что развитие интеллекта человека в значительно большей степени зависит от наследственности, чем от его воспитания и образования. Такой вывод психологу позволили сделать исследования интеллекта нескольких десятков однояйцевых близнецов, с рождения живших и воспитывавшихся  в разных условиях.

 

 

Неизвестно, каким образом Берт умудрился отыскать такое количество близнецов, разлученных с рождения, но, по утверждению психолога, на момент исследования уровень IQ у всех воспитывавшихся в неодинаковых условиях братьев и сестер был практически одинаковым. Именно это Сирил Берт посчитал доказательством того, что ум человека, в основном, передается ему по наследству от родителей, а все воспитательно-образовательные меры глубинных слоев его интеллектуального уровня не затрагивают.

 

Сирил Берт умер в 1971 году, успев за свои исследования в области IQ получить звание рыцаря от английской королевы. Однако ради справедливости следует сказать, что многие ученые сомневаются в его выводах, а доказать их сегодня нечем, так как все бумаги с данными по исследованию интеллекта близнецов психолог, почему-то, не сохранил. Так что вопрос, передается ли ум по наследству, в научной среде до сих пор считается открытым.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить