Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему люди сплетничают, психология сплетен

почему люди сплетничаютСоциологи считают сплетнями любое обсуждение собеседниками личности или поведения знакомых, которые в данный момент отсутствуют. Причем, вопреки устоявшемуся мнению, лишь 3-4% подобных обсуждений носят злобный характер или несут негативную информацию, обычно об отсутствующих знакомых собеседники сообщают друг другу вполне положительные сведения. Почему же люди сплетничают, какова психология этой привычки обсуждать кого-то за его спиной?

 

 

Это удивительно, но психологи считают, что сплетни укрепляют взаимоотношения сплетничающих людей.  Особенно сильно они укрепляются, если собеседники испытывают отрицательные эмоции по отношению к тому, кого обсуждают и в меньшей мере, если отсутствующего знакомого хвалят. Кроме того, отрицательная информация о ком-то подсознательно приносит человеку удовлетворение от того, что сам он не такой уж и плохой.

 

Психологи утверждают, что привычка сплетничать у людей является едва ли не врожденной, и в доказательство этого приводят установленный педагогами факт, что заниматься сплетнями дети начинают с пятилетнего возраста. Проще говоря, сплетниками являются практически все, хотя большинство людей это отрицают.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить