Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему человек испытывает голод

почему человек испытывает голодПри длительном отсутствии поступления питательных веществ в организм человек начинает испытывать  голод – острое и всепоглощающее желание этот дефицит восполнить. Для его удовлетворения люди способны на многое и надо иметь очень сильную волю, чтобы его контролировать. Почему человек испытывает голод, какими путями организм сигнализирует сознанию о недостатке питательных веществ?

 

Человек начинает ощущать, что он голоден, по двум причинам. Во-первых, у него меняется состав крови, в нем уменьшается количество глюкозы, которая постоянно расходуется организмом для получения энергии. Это уменьшение концентрации глюкозы в крови фиксирует специальный центр головного мозга, расположенный в гипоталамусе, называемый центром голода. Кроме того, при долгом отсутствии пищи в желудке на нейроны перестает воздействовать гормон гремлин, вырабатываемый в ЖКТ.

 

Во-вторых, о длительном отсутствии пищи в желудке головному мозгу сигнализирует неактивность специальных рецепторов, расположенных на его стенках. Именно поэтому, для того чтобы притупить ощущение голода, люди стараются чем-либо наполнить желудок и пьют много воды. А для увеличения концентрации глюкозы в крови стараются съесть, хотя бы в небольшом количестве, что-нибудь сладкое.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить