Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как устроен волос человека

Волосы на голове у разных людей ведет себя по-разному: у одних они начинают выпадать ещё в молодости, у других всю жизнь покрываются перхотью, а третьи никак не могут уложить в прическу жесткие вихры. И  в этом нет ничего удивительного, если знать, как устроен волос человека.

 

Как устроена видимая часть волоса

как устроен волос человекаЧасть волоса, которая на виду – стержневая трехслойная конструкция. В центре её находится мозговое вещество, медула, состоящее из орговевших клеток. Снаружи – кутикула, которая тоже представляет собой слой ороговевших клеток, расположенных, как черепица.

 

Основной объем расположенной над кожей части волоса находится между медулой и кутикулой, и представляет собой корковое вещество. Называется оно «кортекс» и состоит из вытянутых, плотно спрессованных клеток. Именно эти клетки содержат пигменты, «раскрашивающие» волосы человека в определенный цвет.

Как устроена невидимая часть волоса

КАК УСТРОЕН ВОЛОС ЧЕЛОВЕКА

 

 

Скрытая часть волоса – это его корень, расположенный в волосяном мешке, который называется фоликулой.  В устье фоликулы выходит проток сальной железы. Железа выделяет секрет, смазывающий волос, делающий его прочным, эластичным и водоотталкивающим.

 

 

 

Корень волоса имеет на конце небольшое расширение – волосяную луковицу. В её средней части – матриксе или матрице – происходит образование новых клеток, то есть, непосредственно рост волос. С окружающей корень волоса соединительной тканью его связывает волосяной сосочек. К нему подходят кровеносные сосуды, которые обеспечивают клетки волоса питательными веществами и кислородом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить