Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему образуется грыжа Шморля

почему образуется грыжа шморляГрыжа Шморля, названная так по имени врача Георга Шморля, впервые описавшего эту патологию – это частный случай грыжи межпозвоночного диска, при котором выпячивание узелка хрящевых тканей происходит в вертикальной плоскости. То есть, в полые участки губчатой косной ткани расположенного по соседству (сверху или снизу) позвонка.

 

Развитие её, в отличие от обычной межпозвоночной грыжи, может происходить бессимптомно, однако прогрессируя, она уменьшает гибкость позвоночника, может привести к его искривлению, образованию настоящей «горизонтальной» грыжи и даже может стать причиной компрессионного перелома позвонка.

 

Ответ на вопрос, почему образуется грыжа Шморля, зависит от возраста пациента, у которого эта патология обнаружена. У детей и подростков она может образоваться в период активного роста, когда мягкие ткани развивается значительно быстрее костных. По этой причине у детей в телах позвонков могут возникать пустоты, которые со временем и заполняются хрящевыми тканями межпозвоночных дисков.

 

У взрослых людей грыжа Шморля может образоваться после падения и сильного удара в вертикальном положении, например, когда человек проваливается в глубокую яму. В зоне риска также находятся люди, нагружающие позвоночный столб вертикальным поднятием больших тяжестей или увлекающиеся прыжками в воду.

 

У людей пожилых этот частный вид межпозвоночной грыжи может быть следствием остеопороза, при котором нарушается обмен кальция и костная ткань позвонков становится мягче.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить