Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему при взлете самолета пассажирам кажется, что он падает

почему кажется, что самолет падаетКаждому пассажиру самолета знакомо неприятное ощущение, когда кажется, что через короткое время после взлета двигатели его вдруг затихают, и он начинает падать. Именно в эти мгновения в голову приходят недобрые мысли об авиакатастрофах. С чем связано появление этого ощущения, почему при взлете самолета пассажирам кажется, что он падает?

 

 

Дело в том, что во время разбега по взлетной полосе для сокращения его длины двигатели авиалайнера работают с нагрузкой, приближенной к максимальной, издавая при этом сильный рев. После взлета, на высоте трехсот метров, пилот переводит работу двигателей в режим набора высоты, мощность их снижается, и они начинают гудеть значительно тише. На контрасте с взлетным гулом пассажирам кажется, что двигатели замолкли совсем.

 

Примерно в это же время самолет убирает закрылки, полет авиалайнера становится более пологим и его вертикальная скорость быстро падает. Именно этот момент вестибулярный аппарат человека воспринимает, как падение самолета. Однако в реальности он продолжает набирать высоту и набирает её до тех пор, пока не достигнет крейсерского коридора. После этого его полет становится горизонтальным.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить