Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как найти нужную книгу в интернете

как найти нужную книгу в интернетеИногда случается, что вспоминая о прочитанной когда-то интересной книге, не можешь вспомнить ни её названия, ни автора. Как найти нужную книгу в интернете, если очень хочется её перечитать, а её название и имя  автора подзабылись?

 

 

Самый простой способ – это набирать в любом поисковике всю информацию, которую память об этой книге сохранила. Например, сюжет или имена главных героев. Разумеется, поисковая машина выдаст множество ссылок, просматривая которые наверняка можно найти то, что нужно. Однако способ это хлопотный и совсем небыстрый. Значительно быстрее с задачей можно справиться, если воспользоваться специальным поиском по книгам, когда-либо оцифрованным и загруженным в интернет. Называется он Google Book Search или, по-другому, Google Книги.

 

Сервис ищет тексты по отдельным словосочетаниям и ключевым словам, и для того чтобы найти нужную книгу в интернете достаточно ввести в его поле поиска несколько наверняка присутствующих на её страницах фраз. Например, по, казалось бы, несвязному запросу «баня, суббота, Алеша», Google Книги безошибочно выдает искомый рассказ Шукшина «Алёша Бесконвойный». Так что, как говорится – «ищите и обрящете»))

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить