Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал унитаз

кто придумал унитазАнглийская газета «Таймс» включила унитаз или, по-другому, ватерклозет в десятку величайших изобретений прошлого тысячелетия. Однако назвать конкретное имя того, кто придумал унитаз, невозможно, так процесс создания этого сантехнического прибора происходил поэтапно и слава изобретения его отдельных элементов принадлежит различным людям.

 

 

История сохранила сведения о том, что самый первый ватерклозет был продемонстрирован королеве Елизавете в 1596 году её крестником, сэром Джорджем Харринтоном. Это была просто чаша, снабженная стульчаком и водяным смывом содержимого. Чистоплотной королеве устройство понравилось, и она даже оборудовала ватерклозетами замки в Ричмонде и Вестминстере. Однако, её придворные сочли пользование унитазом действием аморальным, и дальше королевских замков это новшество не разошлось, а после прихода на трон короля Якоба I ватерклозеты исчезли и оттуда.  В результате жители Европы пользовались для отправления естественных нужд привычными ночными горшками ещё двести лет.

 

Несмотря на то, что идея пользования ватерклозетом «не пошла в массы», изобретательская мысль по части их усовершенствования не дремала. Революционным считается изобретение шотландским механиком Александером Каммингсом задвижки сливного отверстия и S-образного патрубка для водяного затвора, которые он запатентовал в 1775 году. Эти изобретения препятствовали проникновению неприятного запаха из канализации в помещение.

 

Всего через три года унитаз Каммингса был усовершенствован английским механиком  Джозефом Брамом, который снабдил его бачок механической откидной заслонкой слива воды и поплавковой системой наполнения. Однако свой окончательный облик унитаз обрел только в следующем, XIX веке.

 

В 1852 году изобретатель Джордж Дженнингс снабдил чашу унитаза клапаном, который открывался под тяжестью воды только при её сливе из бачка, а в остальное время был в закрытом положении. В 1870-х годах сантехник Томас Креппер провел целый ряд усовершенствований ватерклозета: поднял смывной бачок к потолку, чем усилил напор сливной воды, и снабдил его рычагом с цепочкой; окончательно отказался от механических заслонок в пользу гидрозатвора и от поплавковых клапанов, используя вместо них сифонную систему.

 

Последним в списке тех, кто придумал унитаз, принято считать механика Томаса Тайфорда, который в 1883 году представил миру конструкцию чаши и гидрозатвора ватерклозета, изготовленную из фаянса.  Этот практически современный Унитаз был оборудован сливным бачком Креппера и подъемным деревянным стульчаком.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить