Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему спрятать бриллианты в воде невозможно

почему спрятать бриллианты в воде невозможноМногие люди, которые никогда не прятали бриллианты, ошибочно полагают, что спрятать их можно, просто опустив в воду, так как разглядеть их в воде невозможно. Это заблуждение даже присутствует в знаменитом сериале «Охотники за бриллиантами», где фаворит Галины Брежневой оперный тенор Борис Буряцэ прячет их в аквариуме, когда за ним приходят сотрудники КГБ. На самом деле спрятать бриллианты в воде невозможно, и вот почему.

 

 

ПОЧЕМУ БРИЛЛИАНТЫ СПРЯТАТЬ В ВОДЕ НЕВОЗМОЖНОИз физики известно, что прозрачный предмет незаметен в какой-либо прозрачной среде только в том случае, если они одинаково преломляют лучи света. Это свойство прозрачной среды характеризуется величиной, которая называется, коэффициентом преломления.

 

У воды коэффициент преломления света равен 1, а у алмаза – 2,4, и, поэтому, бриллианты в воде не просто заметны, а очень хорошо различимы. Даже имитации бриллианта – фианит, имеющий показатель преломления 2,2 или стекло (около 1,5), рассмотреть в воде труднее, чем алмаз.

 

Так что, при необходимости положить бриллианты туда, где их никто не найдет, спрятать их в квашеной капусте, как например, сделал герой фильма "Ширли-мырли", будет более надежным вариантом, чем в воде.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить