Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал пластиковые пакеты

кто придумал пластиковые пакетыВряд ли тот, кто придумал пластиковый пакет, предполагал, что его изобретение едва ли не основной причиной появления мусорных островов и гибели большого количества морских животных. Шведский инженер и предприимчивый изобретатель Стен Гюстав Тюлин просто хотел найти замену непрочным хозяйственным пакетам, которые в те времена делали из бумаги.

 

Бумажные пакеты, как тару для доставки разных небольших товаров от магазина до дома, впервые стали использовать американцы, ещё в XIX веке. В 1860 году инженер Фрэнсис Волле придумал их конструкцию с прямоугольным дном, а десятью годами позже изобретательница Маргарет Найт разработала машину для автоматизированного производства. Бумага долгое время оставалась основным материалом для производства хозяйственных пакетов и после изобретения полиэтилена в 1933 году, и даже после начала его промышленного производства.

 

Инженер Стен Гюстав Тюлин догадался использовать пластик для изготовления пактов лишь в 1965 году. 25 апреля этого года он запатентовал способ нарезания пластиковых пакетов из длинной полиэтиленовой ленты, благодаря которому прочные и дешевые «майки» из полиэтилена к концу XX века промышленность выпускала триллионами штук в год.

 

Когда общественность поняла, что пластик распаду не подвержен естественному распаду и ежегодный выпуск триллионов пакетов из него приводит к серьезному загрязнению экосферы, многие их производители решили вернуться к бумаге. Однако бумажное производство уничтожает леса, поэтому сегодня снова делают пакеты из пластика, но уже особого, биоразлагаемого.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить