Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какие функции выполняют жиры в организме человека

какие функции выполняют жиры в организме человекаНаименованием «жиры» в биологии называют органические соединения высокомолекулярных жирных кислот и трехатомного спирта глицерина. В клетках нашего организма они присутствуют обязательно, а от других присутствующих в клетке элементов они отличаются тем, что не растворяются в воде. Какие функции выполняют жиры в организме человека, как они помогают процессу обеспечения его жизнедеятельности?


Во-первых, жиры выполняют функцию, которую можно назвать пластической: один из их видов – фосфолипиды – образуют мембрану клетки.

Во-вторых, важная функция жиров – это функция энергетическая. При окислении одного их грамма в организме выделяется около 9,3 ккал энергии.

В-третьих, жиры в организме растворяют вещества, в воде нерастворимые. Это, например, витамины А, D и витамин Е.

В-четвертых, жиры выполняют резервную функцию, так как жировые включения присутствуют в цитоплазме клетки.

В-пятых, очень важна терморегуляционная функция жиров. Жировая ткань отличается низкой теплопроводностью и это делает её хорошим теплоизолятором.

И, наконец, в-шестых, жиры выполняют функцию защитную. Жировая ткань мягкая, рыхлая и, благодаря этому, защищает от механических повреждений находящиеся вблизи неё органы.

Вот, если коротко, какие функции выполняют жиры в организме человека, вот для чего они нужны сложной системе обеспечения его жизнедеятельности.

 

 

 

 




 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить