Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Цветные пятна перед глазами, почему они появляются, когда потрешь веки

цветные пятна перед глазамиЦветные пятна перед глазами – желтые, коричневые или оранжевые, мы видим, либо когда глаза потрем, либо когда их закроем и с силой надавим на веки. Почему это происходит и откуда эти пятна берутся? Объяснение, которое дают ученые этому явлению, очень простое.

 

 

При нажатии пальцами на веки закрытых глаз механической воздействие передается на клетки сетчатки, которые посылают сигналы в зрительные центры головного мозга и вызывают их возбуждение. Именно это возбуждение и рождает ложные зрительные образы в виде цветных пятен.

 

Почему – ложные? Потому, что на самом деле человек никаких пятен не видит, так как через закрытые веки частицы света, естественно, проникнуть не могут. У него только создаются зрительные ощущения, что он видит цветные пятна. Такие ощущения ученые называют фосфенами.

 

Кстати, цветные пятна перед глазами люди «видят» не только при нажатии на закрытые веки, но и когда зрительные центры мозга возбуждаются электрическими импульсами при помощи приложенных к вискам электродов. А люди, родившиеся слепыми, цветных пятен не видят никогда.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить