Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему не больно, когда растут ногти

почему не больно когда растут ногтиНа вопрос, почему не больно, когда растут ногти, можно ответить очень просто – потому, что там, где они растут, у них нет нервных окончаний. Как же это происходит, как работает механизм отрастания ногтей?

 

 

Непосредственно под ногтем расположен тоненький слой особой ткани, которая называется матриксом. Клетки матрикса постоянно делятся,  и одна из половинок каждой после этого превращается в ногтевую клетку – онихобласт. Каждый вновь появившийся онихобласт выталкивает вперед и вверх предыдущий и, благодаря этому, ноготь растет. Это происходит абсолютно небольно потому, что никаких нервных окончаний в области, где происходит этот процесс, нет.

 

Почему же тогда так больно, когда какой-нибудь острый предмет попадает непосредственно под ноготь? Дело в том, что не имеющая нервных окончаний ткань матрикса лежит на ногтевом ложе, в котором их очень много. Именно прикосновение к нему чем-то острым вызывает такие болевые ощущения, что подобные действия нередко применяют в качестве пыточных истязаний.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить