Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Чем отличается вена от артерии, кратко

чем отличается вена от артерииКогда речь заходит о кровеносной системе человека или любого другого живого существа, то обычно говорят о венах или артериях. Просто потому, что это самые крупные транспортные каналы или, по-другому, кровеносные сосуды, по которым кровь циркулирует по нашему организму. Под слоем кожи их, разумеется, не разглядеть , да и существенных внешних отличий у них нет, но понять, чем отличается вена от артерии, совсем несложно.

 

Для этого надо просо представить нашу кровеносную систему, как насосную станцию, где сердце играет роль насоса, а сосуды являются окружающими его трубопроводами. Артерии – это сосуды-трубопроводы, по которым сердце выталкивает кровь, а вены – по которым она к сердцу возвращается из разных органов нашего тела.

 

Артериальная кровь чистая, богатая кислородом, и поэтому она ярко-красного цвета. По артерии она течет толчками, частота которых соответствует биению сердца. Венозная же кровь, наоборот, содержит много отходов и потому имеет более темный цвет. По венам она течет ровно, без импульсов и ускорений.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить