Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какие бывают равнины по высоте и по происхождению

какие бывают равниныРавнины – это очень большие участки земной поверхности, колебаниями высот на которых невелики, а существующие уклоны незначительны. Различают их по абсолютной высоте и по способу образования или, по-другому, по происхождению. Какие бывают равнины по высоте и по происхождению?

Какие бывают равнины по высоте

По абсолютной высоте равнины разделяют на низменности, возвышенности, и плоскогорья. Низменностью называют равнину, самые высокие участки которой не превышают 200 метров над уровнем моря. Примерами таких равнин могут служить Прикаспийская или Амазонская низменности.

Если перепад высот земной поверхности на равнине находится в диапазоне от 200 до 500 метров, то её называют возвышенностью. В России к таким равнинам относится, например, Среднерусская возвышенность или возвышенность Приволжская.

Плоскогорья или, по-другому, нагорные плато – это равнины, расположенные выше полукилометра над уровнем моря. Это, например, Среднесибирской плоскогорье или находящиеся в Северной Америке Великие равнины.

Какие бывают равнины по происхождению

По происхождению различают равнины аллювиальные (или, по-другому, аккумулятивные), денудационные, морские, материковые аккумулятивные, водно-ледниковые, абразионные и пластовые.

Аллювиальные равнины образованы в результате многолетнего отложения и накопления речных наносов. Примерами таких равнин могут служить Амазонская и Ла-Платская низменности.

Денудационные равнины образованы в результате долгого разрушения гористой местности. Это, например, Казахский мелкосопочник.

Морские равнины расположены вдоль побережий морей и океанов и образовались они в результате отступления моря. Пример такой равнины – Причерноморская низменность.

Материковые аккумулятивные равнины расположены у подножья гор и образовались они в результате отложения и накопления горных пород, приносимых водными потоками. Примерами такой равнины могут служить Прикубанская или Чеченские равнины.

Водно-ледниковыми равнинами называются равнины, образовавшиеся когда-то в результате деятельности ледника, как, например, Полесье или Мещера.

Абразионные равнины сформировались в результате разрушения береговой линии морей волнами и прибоем.

Пластовые равнины составляют 64% всех равнин на материках. Расположены они на платформах земной коры, а сложены пластами осадочных пород. Примерами таких равнин могут служить Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и много других.



 

 

 

Комментарии  

 
0 #1 love_itmovie 2017-10-01 13:16 Спасибо, очень полезная информация! Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить