Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Крайние точки территории России, их названия и координаты

крайние точки территории россииРоссийская Федерация – это самая большая страна на Земном шаре, территория её составляет одну шестую всей земной суши. Крайние точки территории России со всех сторон света, их названия и координаты, следующие:

Крайняя северная точка территории России

На севере территория России имеет две крайние точки – материковую и островную. Материковая крайняя точка России на севере – это мыс Челюскин на полуострове Таймыр. Координаты её – 77 градусов северной широты и 105 градусов восточной долготы.

Островная северная крайняя точка России – это мыс Флигели на одном из островов Земли Франца Иосифа, координаты которого 81 градус северной широты и 59 градусов восточной долготы.

Крайняя южная точка территории России

Крайняя южная точка России – это гора Базар-Дюзю на Северном Кавказе. Координаты горы – 41 градус северной широты и 48 градусов восточной долготы.

Крайняя западная точка территории России

На западе крайней точкой России является расположенная вблизи Калининграда Балтийская коса. Её географические координаты – 54 градуса северной широты и 19 градусов восточной долготы.

Крайняя восточная точка территории России

На востоке Россия также имеет островную и материковую крайние точки. Материковая крайняя точка России на востоке – это мыс Дежнева на Чукотском полуострове, координатами которого являются 67 градусов северной широты и 169 градусов восточной долготы.

Островная крайняя точка территории России – это остров Ратманова в Беринговом проливе. Географические координаты этого острова – 65 градусов северной широты и 170 восточной долготы.

 

 

 

 

Комментарии  

 
+2 #2 Евгения 2018-09-07 07:34 Спасибо, вы меня спасли! Цитировать
 
 
+4 #1 Нина 2018-09-03 16:45 спасибо вы меня спасли а то географичка убила бы Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить