Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему и когда замерзла Антарктида

когда замерзла антарктидаСо времен обнаружения Антарктиды мореплавателями люди привыкли, что материк этот покрыт толстым слоем льда, и до недавнего времени считалось, что в таком состоянии он находился всегда. Однако это устоявшееся мнение было опровергнуто, когда ученые обнаружили подо льдом в Антарктиде гигантское озеро с микроорганизмами, которые могли зародиться только в открытой воде, а также кости динозавров, питавшихся, как известно, исключительно растительной пищей. Когда же замерзла Антарктида, и почему это произошло?

 

 

Ученые предполагают, что процесс обледенения Антарктиды длился десятки миллионов лет. Когда-то климат на нашей планете не так сильно различался на её экваторе и полюсах, как сегодня. Но примерно 58 миллионов лет в Землю врезался огромный метеорит и вызвал массовое, практически, повсеместное извержение вулканов на её поверхности. Вулканическая деятельность привела к повышению количества СО2 в атмосфере Земли и связанное с этим потепление земного климата. Однако вслед за этим вследствие бурного расцвета растительности концентрация СО2 в атмосфере стала постепенно снижаться, что явилось началом похолодания климата планеты.

 

Когда в северном полушарии планеты произошел раскол древнего материка Лавразии и большая его часть вместе с растительностью, содержащей гигантское количество СО2,  стала океанским дном, то количество СО2 в атмосфере Земли сократилось катастрофически и на планете наступило похолодание глобальное. Продолжалось оно примерно 20 миллионов лет и где-то около 38 миллионов лет назад вследствие такого непрерывного снижения температур в Антарктиде начали появляться первые постоянные ледники.

 

Окончательно же Антарктида замерзла, когда в результате дрейфа континентов она отдалилась от Южной Америки достаточно далеко, и между ними образовался пролив, который сегодня назван именем Дрейка. Благодаря образованию пролива вдоль берегов Антарктиды начало циркулировать круговое Южное Полярное течение, которое изолировало материк от теплых вод Атлантики. Случилось это, по мнению ученых, около 15 миллионов лет назад.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить