Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему белье, высохшее на улице, имеет запах свежести

запах свежестиСегодня существует множество ароматизаторов, которые добавляют в стиральный порошок для того, чтобы от постиранных вещей исходил запах свежести. Однако белье, которое сохло на свежем прохладном воздухе, обладает этим запахом и без всяких ароматизаторов. Почему так происходит, почему от высохшего на улице белья так характерно пахнет свежестью?

 

 

На самом деле, высохшее на свежем воздухе белье не пахнет ничем, а ощущаемый нами запах свежести – это просто отсутствие запахов, которыми пропитаны все вещи в доме. Белье, даже если оно находится в шкафу, постоянно впитывает в себя все окружающие нас в квартире ароматы. Это запахи кухни, домашних животных, человеческого тела, бытовой химии и многие другие, к которым мы уже «принюхались» и на которые наш мозг не реагирует.

 

Белье на свежем воздухе хорошо проветривается и утрачивает все привычные для нас ароматы и, поэтому, когда его вносят в дом, то наше обоняние их не находят. Мозг на это тотчас реагирует, формируя ощущение свежести белья, которое мы принимаем за его запах.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить