Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему чипсы вредны детям

почему чипсы вредны детямВкусные картофельные чипсы, несмотря на то, что сделаны они из достаточно полезного корнеплода, для организма человека не только не полезны, но и при регулярном употреблении наносят ему определенный вред. Держаться от них подальше медики рекомендуют как взрослым, так и детям, но последним – в особенности. Почему чипсы вредны детям, какой ущерб наносит растущему детскому организму регулярное употребление чипсов без какого-либо ограничения их количества?

 

Дело в том, что картофельные чипсы в процессе приготовления утрачивают практически все полезные свойства, присущие свежему картофелю и приобретают вредные качества, обусловленные технологией изготовления. Готовые чипсы содержат очень много жира и углеводов, всего 100 грамм такого продукта содержит 510 Ккал, а это почти половина нормы, необходимой детям в течение дня. Постоянное их употребление ведет к ожирению ребенка, какой бы активный образ жизни он ни вел.

 

Вторая причина, которой медики объясняют вред регулярного употребления чипсов детьми – это соль, которой производители при их изготовлении, как говорится, не жалеют. Избыток соли нарушает обмен веществ в детском организме, но основной вред она наносит костям ребенка, препятствуя их нормальному росту.

 

Ещё одна причина, по которой детям и, в особенности, взрослым людям рекомендуется воздерживаться от поедания чипсов в большом количестве – это запредельное содержание в этом продукте канцерогенных жиров, образующихся при обжаривании картофеля на заменителях натурального растительного масла. Канцерогены в организме – это дополнительный «плохой» холестерин и достаточно серьезный «стимул» для возникновения онкологических заболеваний. Возможно, что для детей они представляют меньшую опасность, чем для людей, уже поживших, но если такой риск существует, то разумно ли подвергать ему ребенка?

 

И, наконец, красители и пищевые добавки, применяемые при изготовлении чипсов, могут вызвать у ребенка аллергию, но даже если его организм и не воспримет их, как аллерген, пользы ему эти химические соединения не принесут. Кроме того, замечено, что регулярное употребление чипсов вызывает у детей привыкание к этому продукту, полезность которого достаточно сомнительна. Вероятно, именно поэтому, продажа картофельных чипсов в школьных буфетах сегодня ограничена,  а кое-где даже запрещена.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить