Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Солнечный вегетарий своими руками

Как построить солнечный вегетарий самостоятельно?

Вы решили строить вегетарий или вас пока только заинтересовала эта удивительная конструкция, созданная Александром Ивановым? Мы расскажем, как построить такое сооружение на своем дачном участке. Также рекомендуем посмотреть сайт teplitca.kiev.ua. Это один из лучших сайтов про теплицы, в том числе и про вегетарии.

 

Подготовка к строительству

Для начала, нужно выбрать место, где вы будете сооружать тепличную конструкцию. Для этого отлично подойдет южный склон, который непосредственно находиться у вас на участке. Каркас теплицы можно сделать как из дерева, так и из железа. Для накрытия лучше применять все таки сотовый поликарбонат, он обладает эффектом термаса, значительно лучше сохраняет тепло.

Что касается наклона крыши, то здесь следует отталкиваться от географической широты. К примеру, в Москве подойдет наклон в 25-30 градусов. Если брать северные районы, то здесь нужен угол в 40 градусов.

 

солнечный вегетарий своими руками

 

После того, вы определились со склоном крыши, можно приступать к фундаменту. Лучше всего использовать монолитный ленточный вариант.


Когда будете заливать фундамент, то обязательно нужно позаботиться об анкерах, которые используются для крепления каркаса. Кстати говоря, Плодородный слой земли нужно подготовить сразу же. Хорошо подойдет торф, либо же перегной.

Трубы и грядка

Чтобы сделать закрытую систему вентиляции, можно использовать трубы ПВХ, у которых будет диаметр 10 см. Перфорацию нужно будет сделать лишь на низ трубы. Промежуток между отверстиями должен составлять около 15-20 см.
Слой керамзита должен быть примерно 20 см. Что касается грядок, то они должны идти ступеньками, с северной части на южную сторону. Какой высоту будут ваши бордюры у грядок – вы решаете сами.

 

солнечный вегетарий своими руками

Занимаемся каркасом

Для каркаса лучше всего использовать профильные оцинкованные трубы из стали 4х2,5 см. Для покрытия тепличной постройки купить сотовый поликарбонат, который уже неоднократно доказал свою полезность в этом деле. Свойства поликарбоната отлично подходят для такого способа выращивания культур.


Внутри постройка должна быть идеально герметична. Все стыки сооружения нужно тщательно обработать герметиком.
Что касается крыши, то здесь нужно позаботиться о каналах для отвода воды. Кстати говоря, заранее продумайте, каким образом вы будете убирать снег с крыши в зимний период.


Солнечный вегетарий лучше всего строить в теплое время года. Таким образом, земля сможет хорошенько прогреться к наступлению непогоды.

 

солнечный вегетарий своими руками

 

На этом всё. Как видите, ничего сложного нет в том, чтобы самостоятельно соорудить солнечный вегетарий Иванова. Построив на своем участке конструкцию, можно приступать к выращиванию культур в вашем вегетарии.


После первого урожая, вы будете приятно удивлены его количеством. Овощей и фруктов хватит не только вам, но и вашим соседям, друзьям или родственникам.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить