Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему увядает и желтеет капуста

почему увядает и желтеет капустаКапуста – растение влаголюбивое и на недостаточный полив её листья довольно быстро начинают реагировать хорошо заметным увяданием. Поэтому огородники в жаркое время стараются поливать её ежедневно и, по возможности, обильно. Но иногда и при обильном поливе верхние листья капусты становятся вялыми, а нижние, вообще, желтеют и начинают стелиться по земле. С чем связано такое их поведение, почему капуста желтеет и увядает даже при поливе, от которого она должна, наоборот, развиваться?

 

Основной причиной такого «непонятного» увядания капусты является кила – опасное заболевание, вызывающее прекращение её роста. Возбудители килы сохраняются в почве, и поражаются ими, практически,  все виды капуста.  Для того чтобы выяснить,  так ли это на самом деле, почву надо осторожно отгрести от корней растения и, аккуратно его выкопав, внимательно их осмотреть. Если на корнях есть наросты или утолщения, значит, капуста поражена килой.

 

Вообще, при поражении капусты килой будущий урожай можно считать несостоявшимся, однако некоторую его часть можно, всё-таки, попытаться спасти. Для этого капусту надо высоко окучить, подкормить, и при поливе снабжать влагой не только её корни, но и проводить дождевание кочана. После проведения этих мер по спасению капусты появляется шанс, что на ней появятся дополнительные корешки, которые помогут больному растению получать питательные вещества.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить