Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Зачем нужна учебная практика студенту

зачем нужна учебная практика студентуУчебная практика – обязательный элемент контроля знаний и опыта их применения для студентов, уже начавших изучение профессиональных дисциплин. Чаще всего она вводится в программу второго курса средних специальных учебных заведений и третьего – в высших. Зачем нужна учебная практика студенту?

 

Целью учебной практики является углубление полученных теоретических представлений, более подробная специализация, получение практического опыта (в реальных условиях или его модели в рамках учебной практики в стенах непосредственно ВУЗа, колледжа, техникума).

Программа и методика учебной практики

Стандартная схема подразумевает выдачу заданий учащимся по определенным блокам. Если преддипломная практика чаще всего охватывает весь курс знаний, то учебная по дисциплине касается отдельных разделов и тематик. Возможны так называемые модульные блоки, в которых задания разработаны по нескольким смежным профилям, дополняя и конкретизируя друг друга. В процессе их выполнения студенты:


- оценивают правильность подходов, своего понимания предмета;
- учатся реализовать усвоенную теорию в практических целях;
- анализируют полученные результаты;
- делают выводы, систематизируют и оформляют собранный материал.


Как правило, такие задания подразумевают дальнейшую защиту. То есть, ответы на вопросы преподавателей/комиссии о проделанной работе. Для того чтобы справиться с этим заданием, желательно составить краткое описание основных моментов. Это акценты, выводы, оформленные в сжатой форме по наиболее значимым аспектам работы. Такая «домашняя заготовка» позволит без труда справиться с этапом защиты.

Сложности, возникающие у студентов

Они зависят от дисциплины, специализации, профессии. Но существуют и общие моменты, на которые обращают внимание все без исключения учащиеся. Это:


1. Формальные требования. То есть, непосредственные правила оформления отчета. Особенно сложно соблюсти все рамки студентам, овладевающим творческими или рабочими профессиями.
2. Соблюдение логической структуры, формирование и акцентирование взаимосвязей теории и практики.
3. Использование официально-делового стиля в создании документов.


Чтобы понять суть требуемого и без труда справиться с заданием, желательно оценить то, как это делают профессионалы. Много полезной информации и готовых решений находится на https://www.napishem.by/zakaz/otchet-po-praktike.html, демократичная стоимость отчета по практике на данном ресурсе сделала его популярным в студенческой среде.


Необязательно использовать готовую работу, можно взять ее в качестве образца, наглядного примера, гарантирующего успешное прохождение испытания и получение высокого результата.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить