Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему китайцы и японцы едят палочками

почему китайцы и японцы едят палочкамиС древности жители некоторых юго-восточных стран, в частности, Китая и Японии предпочитают есть любую пищу, которую не надо хлебать, с помощью специальных палочек. Европейцам, привыкшим управляться ложками, это кажется крайне неудобным. А между тем, ответ на вопрос, почему китайцы и японцы едят палочками, имеет не только практический, но и глубокий оздоровительный смысл.

 

 

Употребление пищи палочками люди на востоке освоили по трем основным причинам. Во-первых, у древних китайцам или японцам не было нужды носить с собой ложки и другие столовые приборы, так как пригодные для использования палочки всегда можно было изготовить из любого прутика. Во-вторых, палочками, в отличие от ложки, нельзя взять пищи больше, чем можешь прожевать, что очень полезно для пищеварительного тракта. В-третьих, китайские специалисты, занимающиеся точечным массажем, уверяют, что орудуя палочками, человек непроизвольно массирует примерно сорок жизненно важных, расположенных на руке точек.

 

Кроме того, японцы уверяют, что дети, осваивающие употребление пищи с помощью палочек, развиваются значительно быстрее сверстников, делающих это ложками. То есть, «палочный» способ питания, по их мнению, способствует развитию интеллекта. Поэтому неудивительно, что они дарят первые в жизни палочки своим малышам уже на сотый день их жизни.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить