Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какой язык самый сложный в мире

какой язык самый сложный в миреКазалось бы, с ответом на вопрос, какой язык самый сложный в мире,  лингвисты давно определились и признали таким языком китайский. Однако норвежские ученые из университета Осло решили это общепринятое мнение оспорить – они утверждают, что самым сложным для изучения  языком в мире является язык народа пирахан, проживающего в амазонских джунглях Бразилии.

 

 

Сложность языка народа пирахан ля изучения норвежские лингвисты обосновали тем, что племя это в своей речи использует очень много свистящих звуков и очень мало звуков согласных. По сути, люди племени пирахан не переговариваются друг с другом, а пересвистываются, что в джунглях очень удобно, так свист звучит значительно громче, чем обычная речь.

 

Разумеется,  с этим  мнением норвежских ученых о том, какой язык самый сложный в мире, согласятся далеко не все и будут правы, так как, несмотря на все сложности произношения слов языка пирахан, он достаточно примитивен. В нем, например, нет слов существительных, нет слов, обозначающих названия чисел и цвета, а все глаголы этого языка не имеют времени.

 

И такой примитивизм языка народа пирахан вполне объясним: зачем индейцам изобретать названия сложных числительных, когда необходимые в быту числа они всегда могут изобразить на пальцах, а определенный цвет они могут обозначить, назвав предмет такого цвета из окружающей среды.

 

Кстати, по информации тех же норвежских лингвистов и некоторых СМИ,  говорить на самом сложном в мире языке сегодня умеет не больше 350 человек.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить