Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как не расплескивать кофе из чашки при ходьбе

как не расплескивать кофе Каких только экспериментов не проводят люди, обладающие пытливым умом и желанием понять суть привычных явлений. Так, например, некая группа ученых решила выяснить, как не расплескивать кофе из чашки при ходьбе и, вообще, почему он расплескивается.

 

 

На вопрос, почему кофе расплескивается, экспериментаторы ответили сразу – потому, что в чашку его налито слишком много. А для того, чтобы выяснить, как его не расплескивать при ходьбе, ими было проведено настоящее исследование. Налив предельный объем кофе в чашку, они устраивали колебания жидкости в ней, сначала имитирующие медленную ходьбу, а затем – быструю.

 

Выяснилось, что во время медленной ходьбы кофе из чашки расплескивается меньше, чем при ходьбе быстрой. Также оказалось, что колебания кофе в чашке гасятся, если держать её, обхватив ладонью сверху. Ну и последняя рекомендация экспериментаторов, как не расплескивать кофе из чашки при ходьбе – это нести её, передвигаясь вперед спиной. Правда, приемлем такой способ только для людей специально тренированных.

 

Вероятно, кому-то эти эксперименты с чашкой кофе могут показаться несерьезными и даже глупыми, но достоверность их результатов подтверждена целой комиссией ученых Гарвардского университета, присудившим группе экспериментаторов  курьезную Шнобелевскую премию за исследования в области гидродинамики.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить