Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему макароны слипаются во время варки

почему макароны слипаютсяЛюди, которым когда-либо доводилось варить макароны, знают, что их «перья», оказавшись в кипятке, моментально прилипают друг к другу, образуя бесформенную массу. При этом они, разумеется, тоже сварятся, но брать с тарелки вилкой такой гарнир крайне неудобно, да и выглядит он не эстетично. Почему макароны слипаются во время варки и можно ли этого как-нибудь избежать?

 

 

Макароны слипаются потому, что изготовлены они из муки, которую намалывают из злаков, содержащих очень много крахмала. При попадании макаронных изделий в кипяток, он превращается в подобие клейстера, склеивающего макароны между собой. Кроме того, при перевозке макарон они постоянно трутся друг о друга, благодаря чему их верхний слой превращается в крахмалосодержащую мелкодисперсную пыль. Оказавшись в горячей воде, она становится клеем практически мгновенно.

 

Для того чтобы избежать слипания макарон при варке не надо их предварительно мыть или, например, добавлять в кипяток растительное масло, как делают некоторые. Масло изменит вкус макарон, к тому же, покрытые им «перья» или спагетти станут скользкими и брать их с тарелки будет неудобно.  Чтобы макароны не слипались при попадании в кипяток, варить рекомендуется изделия из твердых сортов пшеницы, в которых содержание крахмала понижено, и обязательно в большом количестве воды. Если воды в кастрюле много, то макароны можно будет тщательно в ней перемешать, а это снизит концентрацию крахмала в кипятке и предотвратит их слипание.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить