Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Отрезвляет ли холодный душ

отрезвляет ли холодный душДовольно часто в фильмах можно увидеть, как пьяного человека для более быстрого отрезвления помещают под прохладный душ или, вообще, выливают на него ведро холодной воды. Или, например, этим же способом пытаются привести в чувство крепко выпивших людей в медвытрезвителях.  Эффективен ли он, действительно ли холодный душ способен отрезвить человека, сознание которого находится под воздействием алкоголя?

 

 

Дыма без огня, как известно, не бывает. Струи холодного душа, действительно, способны сделать пьяного человека сравнительно вменяемым, но, к сожалению, ненадолго. Объясняется это тем, что при резком обливании очень холодной водой из надпочечников человека происходит выброс адреналина, который уменьшает вызванное воздействием алкоголя угнетение активности нервных клеток. Внешне это проявляется, как восстановление способности пьяного человека действовать осознанно и скоординировано.

 

Однако адреналин довольно быстро расщепляется, воздействие его на организм прекращается уже через 10-20 минут, в то время как концентрация алкоголя в нем за это время, практически, не меняется. Пьяный человек, облитый холодной водой, немного протрезвев, через некоторое время опять возвращается к исходному состоянию. То же самое происходит, например, при выбросе адреналина в организм во время испуга, когда говорят, что человек «протрезвел от страха».

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить