Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал джинсы на самом деле

кто придумал джинсыСчитается, что прочные штаны из брезента, снабженные заклепками и множеством карманов, которые назвали джинсами, изобрел в 50-х годах XIX века торговец мануфактурой по имени Леви Страусс. Ими он снабжал старателей, заполонивших в те годы Калифорнию в поисках золота. Однако Страусс только торговал этими крепкими штанами цвета индиго, а слава их изобретения принадлежит совсем другому человеку. Кто же придумал джинсы на самом деле?

 

 

Джинсы придумал человек по имени Якоб Дэвис, который родился в 1831 году в городе Риге. В 23-летнем возрасте Якоб эмигрировал в Соединенные Штаты и, после многих попыток найти для себя дело в разных городах страны, остановился в городе Рино штата Невада. Там он основал небольшую швейную мастерскую, занимающуюся пошивом брезентовых покрытий для фургонов.

 

Однажды в мастерскую Дэвиса пришла женщина, которая предложила ему сшить для своего мужа сверхпрочные брюки из парусины. Дэвис заказ принял, а для усиления прочности сшитых штанов усилил углы их карманов медными заклепками, которые в то время применялись при изготовлении конной упряжи. Изделие оказалось на удивление износостойким, и вскоре к Дэвису повалила масса клиентов с аналогичными заказами. Произошло это в 1870 году.

 

Бизнес Дэвиса процветал, вместо жесткой парусины для пошива штанов он со временем стал использовать более мягкую, но тоже прочную французскую ткань деним, а чтобы лишить конкурентов возможности шить такие же брюки, Якоб решил их запатентовать и по возможности максимально увеличить масштаб их производства.

 

В 1872 году Якобс Дэвис обратился с предложением организации совместно дела по пошиву прочных брюк к своему постоянному поставщику ткани деним, которым и был считающийся сегодня изобретателем джинсов Леви Страусс. Несмотря на то, что Дэвис продавал свои изделия по цене 3$ за пару, достаточно высокой для рабочей одежды, спрос на них был невероятным. Разумеется, что мануфактурщика Страусса возможные прибыли очень заинтересовали, он сделал Якоба компаньоном своей фирмы Levi Strauss & Co и главой её подразделения по пошиву штанов с заклепками.

 

20 мая 1873 года тот, кто придумал джинсы на самом деле и тот, кому приписывают славу их изобретения, получили патент на «усовершенствование крепления карманов штанов» и именно этот день считается днем рождения джинсов.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить