Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Костюм трахт, из чего он состоит

костюм трахтКостюм трахт – это национальная мужская одежда жителей Баварии и соседних с ней областей в Италии и Австрии. В каждом регионе трахт имеет свои знаки отличия, но основные его элементы присутствуют во всех вариантах.

 

 

1. Шляпа костюма выполнена в охотничьем стиле. В обыденности этот головной убор украшают витым шнурком, а в праздничные дни перьями.

 

2. Сюртук трахта шьют из грубой ткани с большим содержанием шерсти – лодена, обладающей хорошей водонепроницаемостью и высокими теплоизоляционными свойствами. Традиционный его цвет – серый неокрашенный или синий, требующий минимальных затрат на окраску. Длинные сюртуки носят женатые мужчины, короткие – холостые.

 

3. Кожаные штаны, в идеале сделанные из оленьей кожи, называемые ледерхозе (leder в переводе с немецкого языка – кожа, hose – штаны). Длиной они могут быть до колена или до середины бедра. Пуговицы настоящих ледерхозе делаются из оленьего рога, а перемычку их подтяжек украшает вышивка эдельвейса.

 

Штаны костюма трахт не промокают, в них не холодно, спереди у них присутствует специальный клапан, позволяющий владельцу ледерхозе  справлять естественные надобности в холодную погоду, их не снимая. Кроме того, на правой стороне штанов национального костюма баварцев обязательно присутствует карман для ножа.

 

4. Гольфы или гетры  из чистой шерсти и ботинки из грубой кожи.

 

Костюм трахт стал популярен в Баварии ещё в XVII веке. Сегодня он является воплощением баварского стиля одежды, своеобразной визитной карточкой баварцев в Европе и во всем мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить