Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал безопасное стекло триплекс

кто придумал безопасное стекло триплексВ аварии попадает тысячи автомобилей по всему миру ежедневно, количество пострадавших во время них пассажиров исчисляется сотнями. Но их было бы значительно больше, если бы осколки разбившихся стекол авто разлетались по сторонам, а не оставались висеть, удерживаемые тоненькой пленкой. Кто придумал такое безопасное стекло, называемое триплексом, кому человечество обязано отсутствием разлетающихся стеклянных осколков во время автоаварий?

 

 

Имя этого человека – Эдуард Бенедиктус, и по профессии он был химиком. Стекло-триплекс он изобрел ещё в 1903 году, на заре автомобилестроения, к которому, кстати, никакого отношения не имел. Просто однажды Эдуард заметил, как во время работы одна из пустых стеклянных колб, случайно упавшая на пол, вопреки ожиданиям, не разбилась.

 

Оставшаяся целой после падения колба химика очень заинтересовала. Он обратил внимание на то, что до падения в ней находился эфирно-спиртовый раствор нитрата целлюлозы, из которого все летучие вещества уже испарились. Эдуард сделал вывод, что разбиться колбе помешал тоненький, прозрачный, почти невидимый  слой вещества, оставшийся на её стенках после того, как улетучился спирт.

 

Однако заслуга Бенедиктуса не в том, что он обратил внимание на неразбившуюся колбу и догадался, почему это произошло. Эдвард Бенедиктус считается тем, кто придумал безопасное стекло, потому, что он развил эксперимент и поместил тонкий слой нитрата целлюлозы между двух плотно прилегающих друг к другу стекол и нагрел их.

 

Когда после нагрева стекол пластичный слой между ними расплавился и склеил их, химик попробовал разбить такое двойное стекло молотком и у него это не получилось. Так было создано безопасное стекло, на изобретение которого Бенедиктус в 1909 году оформил патент, где назвал его триплексом.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить