Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему знаки опасности красного цвета

знак опасности красного цветаЛюди уже привыкли, что сигнал светофора о запрете движения, оградительные флажки, стоп-сигнальные огни автомобиля и много других знаков, предупреждающих их о какой-либо опасности, имеют красный цвет. Однако мало кто задумывается, почему знаки опасности именно красного цвета, а не какого-нибудь другого, такого же заметного. Оказывается, существуют целых три резона, объясняющие такой выбор их окраски.

 

 

Во-первых, красный свет имеет самую большую дину волны и вследствие этого меньше рассеивается в воздухе. Предупреждающие знаки такого цвета можно увидеть с более дальнего расстояния.

 

Во-вторых, на сетчатке глаза вблизи центра поля зрения большинство рецепторов реагируют именно на красный цвет. То есть, он лучше «бросается в глаза».

 

В-третьих, психологи считают, что восприятие красного цвета, как предупреждения об опасности, досталось нам от наших предков, у которых он ассоциировался с огнем и кровью.

 

Кстати, далеко не все народы используют для предупреждения об опасности знаки красного цвета. У китайцев, например, они  имеют черные очертания на желтом фоне.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить